1865 год.
США. Чикаго.

В стране проходит самый конец гражданской войны, но это не значит, что здесь всё более менее-мирно. Даже наоборот. И это только лишняя возможность развернуть охотникам охоту на вампиров - если будут жертвы, то их просто спишут на военные действия. Просто, верно? Люди собрали все свои силы - и теперь они сильны как никогда до этого. Они не знают пощады и жалости к нечисти, и готовы пойти на всё ради своей цели.
Спустя год после событий в Мистик - Фоллсе Кэтрин как ни в чём ни бывало проездом попадает как раз в Чикаго, где случайно встречает своих старых друзей, вампиров. Да, у неё ещё оказались такие в живых, и их она пока не предала. Ну это пока. Вампирша рассказала о том, что случилось в Мистик-Фоллсе, естественно не правду же. Рассказала как вероломно охотники выследили её и её семью, схватили и чуть не сожгли их, но ей по счастливой случаности удалось спастись. Кэтрин была принята гостепреимно, ну а через некоторое время она получает предложение войти в состав их клана. Ну конечно же она приняла это, не сразу правда, надо же сделать подавленный вид. Гражданская война опять же была отличным прикрытием для шайки кровожадных вампиров, и всё шло хорошо, пока о них не узнают охотники. Странным образом они выходят на связь с Кэтрин, и ставят ей некоторые условия.

flashback|xxx

- Мисс Петрова, думаю вы понимаете, что мы хотим от вас. - мужчина лет тридцати сидел в кожаном кресле за большим письменным столом, на котором было наложено множество стопок с папками. Сделав недолгую паузу, он продолжил: - Мы предлагаем вам обмен, вы нам сдаёте ваших друзей, а вы вам гарантируем жизнь. В противном случае вы будете убиты вместе с ними. Вы не думайте, что нам не в силах сделать это, просто с вашей помощью всё пройдёт быстрее. - он медленно встал со стула и, захватив с собой одну из папок, подошёл в вампирше. - А чтобы ускорить принятие решения, прошу вас ознакомиться с содержимым этой папки, - он протянул девушке пожелтевшую папку с не менее пожелтевшей бумагой внутри, - ну же, читайте.
Отложив бокал с шампанским в сторону, она без интереса начала пролистывать листы, не находя в них ничего занятного для себя. Лишь на последней странице она задержала свой взгляд. На жёлтой бумаге было верно расписаны события в Мистик - Фоллсе, которые произошли благодаря ей.
- Даже не знаю, что с вами сделают ваши друзья, если к ним случайно попадут эти документы. - он хитро улыбался и закурил сигару. - Я так понимаю, вы сделали выбор?
- Я должна быть уверена в том, что все они будут уничтожены. Мне не нужны проблемы, у меня их и так достаточно. - уверенно, даже не сомневавшись, проговорила вампирша. - И ещё, вы должны инсценировать мою смерть.
- Зачем? Вы и так формально умерли год назад, сгорев в церкви. - он не понимал, зачем ей всё это.
- Я хочу, чтобы они были уверены в том, что я пала жертвой от ваших рук и тем более не причастна к их смерти. Это часть условия. - Она кинула на стол папку с бумагой и, присев в лёгком реверансе, направилась к выходу.
- Рад был нашей встрече! - крикнул вслед мужчина. - Сказала бы тоже самое, но не рада.

Спустя несколько дней до вампиров дошла новость, что Кэтрин была убита в неровной схватке с охотниками. А спустя ещё некоторое врямя, конечно же не без помощи мисс Пирс, вампиры были схвачены и уничтожены. Кэтрин поспешно покинула Чикаго ещё до расправы над уже бывшими друзьями. Но кто же знал, что некоторые из вампиров останутся в живых, и они узнают о той, которая их предала.

2009 год.
США. Мистик - Фоллс.

Маленький городок Мистик - Фоллс, тебя не найти на карте страны, но твоей истории может позавидовать любой крупный город США. И это только начало... После недавних событий в городе наступило затишье. Вампиры из гробницы были уничтожены советом Основателей, город оплакивает потерю мэра. Вроде бы и никаких причин для опасения нет, всё вроде бы утихомирилось. Но в город спустя сто сорок пять лет возвращается Кэтрин. Уже в первый день она наделала столько всего, что жители долго не забудут этого. Она убила Джонатана Гилберта; проникла в дом Локвудов; обманула Стефана, сказав что вернулась ради него; обманула Деймона, опять же сказав что вернулась ради Стефана. Старший Сальваторе, ошеломлённый и разбитый признанием девушки, которую он любил больше ста лет и до сих пор любит, ищет утешения у Елены, двойника Кэтрин. Получив отказ и вновь то же "я люблю Стефана", он в порыве злости убивает Джереми. Но к счастью, у Джереми было кольцо, которое делает человека, его носящего, неуязвимым для смерти. Деймон - он теперь зол и обижен, и он не доверяет Кэт… но продолжает любить не смотря ни на что. Но вернёмся к Кэтрин, вампирша ещё и убила бедную Керолайн, тем самым начав её превращение. Не хилый списочек, правда?
Юная ведьмочка, Бонни, теперь считает себя стражем и защитницей города. Она наладила отношения с Еленой и теперь она решительно наблюдает за жителями города, у неё странное предчувствие чего-то плохого. И не зря. В город прибывает клан старых вампиров. Да-да, те самые вампиры, которых Кэт предала много лет назад. Они жаждут мщения, но убивать вампиршу они не собираются, им нужно, чтобы она мучалась. А тут так похожая на неё Елена. И ещё оборотни. Теперь городу угрожает ещё большая опасность, чем в былое время, и его защитникам нужно серьёзно постраться. В городе создаётся новый Совет Основателей, состоящий из охотников на нечисть, и опять всё с той же целью, истребить незванных гостей, и они на всё пойдут, лишь исполнить свою задачу. Но это пока только только секрет, о нём пока знают лишь сами члены совета. 
Кэтрин вернулась в город не одна, она привела с собой других вампиров, превращённых ею. И зачем же это сюда вернулась мисс Пирс? А вот это вопрос посложнее. Месть? Или может быть она приехала вернуть себе братьев? Или познакомиться с так похожей на неё Еленой? Конечно, поводов у неё много, и никто кроме неё самой не знает, какую игру она ведёт. Кэтрин хитра и расчётлива, у неё много козырей в рукаве. Хотя всего не просчитаешь, и она сама может поплатиться за своё возвращение...
Грядёт буря...